Концерт, посвященный 150-летию со дня рождения С.В. Рахманинова

4 апреля в 19 часов в Академической государственной Капелле состоится концерт учащихся по классу фортепиано - обучающихся Средней специальной музыкальной школы Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А Римского-Корсакова, посвященный 150-летию со дня рождения С.В. Рахманинова.

Уникальность данного проекта в синтезе двух видов искусства - во время исполнения миниатюр С.В. Рахманинова на сцене Капеллы будут транслироваться художественные работы обучающихся и выпускников Академического художественного лицея им. Б.В. Иогансона. 

История возникновения ССМШ и СХШ (а именно так раньше именовался Академический художественный лицей им. Б.В. Иогансона) тесно соприкасается. СХШ (Ленинградская средняя художественная школа) возникла в 1934 году, а в 1936 году была открыта ССМШ. 

При СХШ был организован интернат для иногородних и нуждающихся учеников, приезжавших на обучение из разных городов, областей и республик - точно так же, как и в ССМШ.

Весь преподавательский состав состоял из числа преподавателей Академии художеств, а в ССМШ - из числа профессоров Ленинградской консерватории.

Такие невероятно близкие параллели можно проводить очень и очень долго, но вместо этого мы приглашаем насладиться бессмертной музыкой С.В. Рахманинова в исполнении Елизаветы Ереминой, Ярославы Червонных, Арины Петровой, Анны Соболевой, Анны Шаваровой, Хань Ваньюй, Софьи Красножон, Василия Сенина, Дарьи Мячиной, Марии Карзовой, Софии Александровой, Кузьмы Алферова, Михаила Пироженко, Марии Булаковской, Влады Разумовой, Софии Грищевой, Мэй Вэньси, Екатерины Изотовой, Екатерины Шибаевой и выпускника ССМШ, лауреата Всероссийских и международных конкурсов Ильи Папояна.

Приобрести билеты Вы можете по ссылке: https://capella-spb.ru/ru/afisha/concerts/2023-04-04