48 ВСЕРОССИЙСКИЙ СМОТР-КОНКУРС ВОКАЛИСТОВ - ВЫПУСКНИКОВ МУЗЫКАЛЬНЫХ ВУЗОВ

От 01.01.20 по 31.12.20

48 ВСЕРОССИЙСКИЙ СМОТР-КОНКУРС ВОКАЛИСТОВ - ВЫПУСКНИКОВ 
МУЗЫКАЛЬНЫХ ВУЗОВ

В 2020 году в Санкт-Петербургской консерватории пройдет 48 Всероссийский Смотр-конкурс вокалистов - выпускников музыкальных вузов. В прослушиваниях вокалистов принимают участие выпускники ведущих музыкальных вузов России, отобранные кафедрами сольного пения. Проект является традиционным ежегодным мероприятием в системе вокального образования. 
В этом году Смотр пройдет в форме конкурсного отбора по видеозаписям. Видеозаписи участников Смотра будут разосланы членам жюри. Жюри определит победителей Смотра. Осенью в Санкт-Петербурге будет организован Гала-концерт лауреатов в сопровождении оперно-симфонического оркестра Санкт-Петербургской консерватории. Лауреаты выступят перед публикой, представителями театров, филармоний, концертных организаций, заинтересованных в приглашении на работу молодых певцов. 
Смотр будет посвящен памяти Народной артистки СССР, профессора Ирины Петровны БОГАЧЕВОЙ. В течение многих лет Ирина Петровна Богачева, являясь заведующей кафедрой сольного пения Санкт-Петербургской консерватории, возглавляла Совет по вокальному искусству при Министерстве культуры России.


 

6 октября 2020 в 19 часов

в Академической Капелле Санкт-Петербурга

состоится гала-концерт победителей 48 Всероссийского смотра-конкурса вокалистов-выпускников музыкальных вузов 

Афиша концерта

Вход по приглашениям 

Контакты: 

Александр Клименко

alanklim@list.ru

+7-921-321-39-02

_____________________________________________________________________________________________________________________

Победители 48 Всероссийского Смотра-конкурса вокалистов - выпускников музыкальных вузов

Лауреаты 48 Всероссийского Смотра-конкурса вокалистов - выпускников музыкальных вузов

1 Павел Анциферов (баритон) 
Сибирский государственный институт искусств имени Дмитрия Хворостовского
класс профессора Л.В. Марзоевой

 

1 Мария Анчугова (сопрано) 
Уральская государственная консерватория имени М.П. Мусоргского
класс профессора В.Н.Шерстова 

 

1 Зарина Багаева (сопрано)
Российская академия музыки имени Гнесиных
класс старшего преподавателя З.Т.Берёзовой 

 

1 Никита Борисов (тенор)
Московская государственная консерватория имени П. И. Чайковского 
класс профессора А.П.Мартынова 

 

1 Диана Гафарова (сопрано)
Московская государственная консерватория имени П. И. Чайковского 
класс профессора П.И.Скусниченко 

 

1 Дмитрий Григорьев (бас)
Российская академия музыки имени Гнесиных
класс профессора А.А.Науменко 

 

1 Наталья Джавшанашвили (сопрано)
Ростовская государственная консерватория имени С. В. Рахманинова
класс профессора Т.В.Шорлуян 

 

1 Роман Долгополов (тенор) 
Уральская государственная консерватория имени М.П. Мусоргского
класс профессора В.В.Олейниковой 

 

1 Мария Жеребятьева (сопрано) 
Воронежский государственный институт искусств 
класс доцента З.Д.Солодиловой 

 

1 Назгуль Ибрагимова (меццо-сопрано) 
Уфимский государственный институт искусств имени Загира Исмагилова
класс преподавателя Л.В.Буториной 

 


1 Анастасия Колотова (сопрано)
Новосибирская государственная консерватория имени М.И.Глинки
класс профессора Т.В.Горбуновой 

 

1 Карина Кононенко (сопрано)
Астраханская государственная консерватория имени
класс доцента С.В.Тарасова 

 

1 Анатолий Михайлов (баритон) 
Уральская государственная консерватория имени М.П. Мусоргского
класс профессора В.Н.Шерстова 

 

1 Мирослав Молчанов (бас)
Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н.А. Римского-Корсакова
класс доцента В.Б.Ванеева 

 

1 Елизавета Рублёва (сопрано)
Российская академия музыки имени Гнесиных
класс профессора М.С. Агина

 

1 Георгий Синаревский (баритон)
Нижегородская государственная консерватория имени М.И. Глинки
класс профессора Л.Б.Дудоладовой 

 

1 Илья Ткач (баритон)
Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского  
класс профессора А.А.Лошака

 

1 Зинаида Царенко (меццо-сопрано)
Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н.А. Римского-Корсакова
класс профессора О.Д.Кондиной 

 

1 Александра Цирфа (сопрано) 
Краснодарский государственный институт культуры 
класс доцента М.И.Овсепян 

 

1 Дарья Шилова (сопрано)
Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н.А. Римского -Корсакова
класс профессора Е.С.Гороховской 

 

1 Иван Юров (тенор)
Саратовская государственная консерватория имени Л.В. Собинова
класс доцента О.Р.Ковтуненко 

 

 

1
 

Лауреаты Смотра примут участие гала-концерте, который состоится в Санкт-Петербурге осенью 2020 года.

Дипломанты 48 Всероссийского Смотра-конкурса вокалистов - выпускников музыкальных вузов

1 Савелий Андреев (тенор)
Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н.А. Римского-Корсакова
класс доцента С.Н.Алексашкина 

 

1 Юлия Бржезицкая (сопрано)
Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского  
класс профессора Г.А.Писаренко

 

1 Зарема Джабраилова (сопрано)
Астраханская государственная консерватория
класс профессора Н.К.Тарасовой 

 

1 Любовь Захарова (сопрано)
Ростовская государственная консерватория имени С. В. Рахманинова
класс профессора Н.О Петровой

 

1 Ольга Ковтунович (сопрано)
Дальневосточный государственный институт искусств
класс доцента Е.А.Глушенко 

 

1 Кирилл Логинов (бас-баритон)
Казанская государственная консерватория имени Н.Г.Жиганова
класс профессора Г.Т.Ластовка 

 

1 Виктория Мордас (меццо-сопрано)
Воронежский государственный институт искусств
класс профессора М.И.Подкопаева 

 

1 Анастасия Овчинникова (сопрано)
Нижегородская государственная консерватория имени М.И. Глинки
класс профессора Л.Б.Дудоладовой 

 

1 Татьяна Попова (сопрано)
Новосибирская государственная консерватория имени М.И.Глинки
класс доцента О.В. Егудиной 

 

1 Зинаида Скворцова (сопрано)
Саратовская государственная консерватория имени Л.В. Собинова
класс профессора А.В.Тарасовой 

 

1 Екатерина Стребкова (сопрано)
Уральская государственная консерватория имени М.П. Мусоргского
класс доцента С.Ю.Кадочниковой 

 

1 Валерий Суковых (баритон)
Российская академия музыки имени Гнесиных
класс профессора А.В.Мочалова 

 

1 Татьяна Тараненко (сопрано)
Петрозаводская государственная консерватория имени А. К. Глазунова
класс доцента Н.П. Кулаевой 

 

1

 

 

_____________________________________________________________________________________________________________________
В 2020 году в Смотре примут участие 18 ведущих музыкальных вузов России:

Астраханская консерватория
Воронежский институт искусств
Дальневосточный институт искусств
Казанская консерватория им. Н.Г. Жиганова
Краснодарский институт культуры
Московская консерватория им. П.И.Чайковского
Нижегородская консерватория им. М.И. Глинки
Новосибирская консерватория им. М.И. Глинки
Пермский институт культуры
Петрозаводская консерватория им. А.К. Глазунова
Российская академия музыки им. Гнесиных
Ростовская консерватория им. С.В. Рахманинова
Санкт-Петербургская консерватория им. Н.А. Римского-Корсакова
Саратовская консерватория им. Л.В. Собинова
Северо-Кавказский институт искусств

Сибирский государственный институт искусств имени  Дмитрия Хворостовского
Уральская консерватория им. М.П. Мусоргского
Уфимский институт искусств им. З. Исмагилова


Члены жюри 48 Всероссийского смотра-конкурса вокалистов - выпускников
музыкальных вузов

Научно-методический совет по вокальному образованию при Министерстве культуры Российской Федерации


Михаил Суренович АГИН (Москва) ответственный секретарь Совета по вокальному искусству, кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой сольного академического пения Российской академии музыки им. Гнесиных, профессор
Галина Степановна АЛЕКСЕЙКО (Владивосток) заведующая кафедрой сольного пения и оперной подготовки Дальневосточного государственного института искусств, профессор
Владимир Борисович ВАНЕЕВ (Санкт-Петербург) заведующий кафедрой сольного пения Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова
Наталия Казбулатовна ГАСТАШЕВА (Нальчик) заведующая кафедрой вокального искусства Северо-Кавказского государственного института искусств, профессор
Татьяна Валерьевна ГОРБУНОВА (Новосибирск) заведующая кафедрой сольного пения Новосибирской государственной консерватории им. М.И. Глинки, профессор
Валерий Иванович ДВОРНИКОВ (Петрозаводск) доцент кафедры вокального и театрального искусства Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова
Любовь Борисовна ДУДОЛАДОВА (Нижний Новгород) заведующая кафедрой сольного пения Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки, профессор
Светлана Васильевна ЗАЛИЗНЯК (Екатеринбург) заведующая кафедрой сольного пения Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского, профессор
Наталья Николаевна КИРИЧЕНКО (Краснодар) заведующая кафедрой академического пения и хорового дирижирования Краснодарского государственного института культуры, профессор
Ирина Руфовна КОТЕЛЬНИКОВА (Саратов) заведующая кафедрой камерного пения и оперной подготовки Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова, профессор
Лариса Владимировна МАРЗОЕВА (Красноярск) профессор кафедры сольного пения Сибирского государственного института искусств имени Дмитрия Хворостовского
Владимир Петрович МОРОЗОВ (Москва) доктор биологических наук, профессор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, академик Международной академии творчества
Тамара Дмитриевна НОВИЧЕНКО (Санкт-Петербург) профессор кафедры сольного пения Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова
Фарзана Фаткулловна САГИТОВА (Уфа) заведующая кафедрой вокального искусства Уфимского государственного института искусств им. З. Исмагилова, профессор
Петр Ильич СКУСНИЧЕНКО (Москва) декан вокального факультета, заведующий кафедрой сольного пения Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, профессор
Леонид Анатольевич СМЕТАННИКОВ (Саратов) заведующий кафедрой академического пения Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова, профессор
Зоя Дмитриевна СОЛОДИЛОВА (Воронеж) заведующая кафедрой вокального искусства Воронежского государственного института искусств, доцент
Зиля Даяновна СУНГАТУЛЛИНА (Казань) заведующая кафедрой вокального искусства Казанской государственной консерватории им. Н.Г. Жиганова, профессор
Сергей Васильевич ТАРАСОВ (Астрахань) заведующий кафедрой сольного пения и оперной подготовки Астраханской государственной консерватории, доцент
Татьяна Владиславовна ШОРЛУЯН (Ростов-на-Дону) профессор кафедры сольного пения Ростовской государственной консерватории им. С.В. Рахманинова


Для  участия в Смотре было прислано 68 видеозаписей. Видеозаписи конкурсантов сформированы в три блока и выложены на YouTube.

Первая часть видеозаписей:
https://youtu.be/9cD21l_QrlU

Вторая часть видеозаписей:
https://youtu.be/DQfkDeUiJow

Третья часть видеозаписей:
https://youtu.be/yRpj4Azk1eE

Жюри определит 20 лучших участников, которые осенью выступят в Гала-концерте в Санкт-Петербурге.


Директор смотра-конкурса вокалистов
Александр Клименко
+7-921-321-39-02 / alanklim@list.ru

Сайт смотра http://www.conservatory.ru/smotr48
Группа ВКонтакте https://vk.com/club69748554 

Все мероприятия Смотра вокалистов свободны для посещения публики