Юбилейный концерт Ансамбля древнерусской духовной музыки «ЗНАМЕНИЕ» Санкт-Петербургской государственной консерватории

К 20-летию Ансамбля древнерусской музыки «Знамение»
Санкт-Петербургской государственной консерватории 
имени Н. А. Римского-Корсакова
Мальтийская капелла Воронцовского дворца
24 декабря 2022, 19 часов
Юбилейный концерт 
ЗНАМЕНИЕ 2.0

24 декабря в Мальтийской капелле Воронцовского дворца состоится юбилейный концерт Ансамбля древнерусской духовной музыки «ЗНАМЕНИЕ» Санкт-Петербургской государственной консерватории. Художественный руководитель — доцент кафедры древнерусского певческого искусства, кандидат искусствоведения Татьяна Швец.   В программе — древнерусскими распевы, знаменные, монастырские, демественные, русское многоголосие, которое привлекает многих своей самобытной фактурой, а также музыка раннего барокко, где древнерусский распев обретает новую жизнь, попадая в многоголосие, уже подчиненное правилам западноевропейской гармонии. Прозвучит мировая премьера песнопений латвийского композитора Макса Румского, специально написанных для женского вокального ансамбля. Его хоровые композиции в 2018 и 2021 году получили несколько премий на международном конкурсе «Хоровая лаборатория. XXI век» в Санкт-Петербурге. С 2020 года Макс Румский – член Союза духовных композиторов России.

https://60c0a68c1e044b96fa401479.ticketscloud.org/e/6390ac53003ad5913f87e2c2?partner_id=60c0a68c1e044b96fa401479

Ансамбль «Знамение» — уникальное научно-исследовательское и исполнительское студенческое объединение, всегда готовое для творческого поиска и сотрудничества. Участников ансамбля объединяет любовь к древнерусскому песнетворчеству и желание познакомить широкий круг публики со старинной традицией русского церковного пения.

Ансамбль был создан на кафедре музыкальной этнографии и древнерусского певческого искусства как студенческий коллектив. С 2002 года Ансамбль получил название «Знамение», художественным руководителем коллектива стала Татьяна Швец, молодой начинающий преподаватель, в данный момент — доцент кафедры древнерусского певческого искусства, кандидат искусствоведения. В основу вокальной практики Ансамбля изначально были положены два принципа: пение по аутентичной «крюковой» нотации и исполнение неопубликованных песнопений, которые бережно сохранили для нас рукописи. В концертных программах находят отражение все стили древнерусского певческого искусства и эпохи раннего русского барокко: знаменный, путевой, демественный распевы, а также монастырские и авторские «переводы», строчное и демественное многоголосие, партесные гармонизации распевов и партесные концерты, внебогослужебная духовная лирика.
Коллектив является лауреатом Международного конкурса исполнителей духовной музыки «Ре-лиго» (I степень в номинации «Хоровое искусство», 2011); отмечен многочисленными почетными дипломами международных и региональных фестивалей духовной музыки и знаменного пения. В 2018 году Ансамбль принял участие в съемках документального фильма «Знаменный роспев» из цикла «Ангельские песнопения» (режиссер – Филипп Орлянский), премьера которого состоялась на телеканале «Культура» в 2020 году. В 2021 году коллектив записал несколько лекций-концертов в древних храмах Великого Новгорода в рамках проекта «Древние сакральные пространства Северо-Запада России: звуковая карта» (при поддержке Фонда президентских грантов). 
В разные годы Ансамбль «Знамение» принимал участие в торжественных богослужениях, где исполнялись древнерусские распевы: в Исаакиевском соборе (в рамках Международного фестиваля Академия православной музыки), Софийском соборе Вологды, в Свято-Елизаветинском женском монастыре (Минск, Беларусь), в Кирилло-Белозерском, Спасо-Прилуцком и Спасо-Каменном монастырях и др.

1