Симфонический оркестр консерватории примет участие в Днях Эрмитажа

ПРЕМЬЕРА 
Балет  «7-ФОНИЯ»


12 декабря в 19-00, в Дни Эрмитажа, в Атриуме Главного Штаба состоится премьера балета «7-ФОНИЯ», посвященная 80-летию создания Седьмой, Ленинградской симфонии Д.Д. Шостаковича. Дата выбрана не случайно, именно, в эти дни, в декабре 1941 года в Самаре (Куйбышеве) Дмитрий Шостакович завершил написание легендарного произведения. Исполнение симфонии в 1942 году в блокадном Ленинграде - событие, навсегда вошедшее в мировую историю,   стало не только уникальным явлением в культуре, но и важнейшим социально-политическим событием. Культовое музыкальное произведение стало своего рода символом борьбы за жизнь в осажденном городе. Триумфальное шествие "гимна мира и добра" в 1942 году началось с Куйбышева, и прошло в Москве, Ташкенте, Новосибирске, Лондоне, Нью-Йорке.
«Симфония N 7» Дмитрия Шостаковича открывается театральным зрителям и любителям классической музыки яркой постановкой балетного спектакля, оставляя за собой главные темы первоначального сюжета - мира и любви, ужаса войны, силы духа и славы Победы.
В спектакле принимают участие: народные и заслуженные артисты РФ, лауреаты и дипломанты международных конкурсов, звезды мирового балета Юлия Махалина, Фарух Рузиматов, примы, премьеры и солисты Мариинского и Михайловского театров Ирина Перрен, Марат Шемиунов, Александра Иосифиди, и другие. Симфонический оркестр Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова, под управлением художественного руководителя и дирижёра, заслуженного артиста России Алексея Васильева. Хореограф-постановщик премьер Михайловского театра Марат Шемиунов.
Приглашаем любителей классической музыки, балетных зрителей, петербуржцев и ленинградцев, отдающих дань памяти городу-герою, присоединиться к уникальному событию.
Организатор мероприятия – некоммерческая организация «Центр поддержки социально-культурных инициатив», при поддержке Правительства Санкт-Петербурга.
Продолжительность спектакля около 2 часов (2 отделения по 40 мин., антракт 25 мин). Возрастная категория 6+
В составе артистов возможны изменения.

https://youtu.be/6-hX78nkH08