Ректор Санкт-Петербургской Консерватории Алексей Васильев принял участие в работе жюри и гала концерте лауреатов и членов жюри XI Международного юношеского конкурса имени П.И.Чайковского.

Торжественная церемония награждения победителей, концерт юных лауреатов и признанных артистов из состава жюри в сопровождении Московского государственного симфонического оркестра под управлением Заслуженного артиста России Юрия Ткаченко — в Большом зале Московской консерватории прошла церемония закрытия XI Международного юношеского конкурса имени П.И.Чайковского.
 
За 30 лет своего существования конкурс завоевал общемировое признание в профессиональной среде, став одним из самых серьезных творческих соревнований для молодых музыкантов. В списках лауреатов разных лет имена многих современных именитых исполнителей, завоевавших мировое признание. В этом году в трех номинациях конкурса («Фортепиано», «Скрипка», «Виолончель») приняли участие 128 музыкантов из 14 стран. В состав жюри конкурса вошли 36 выдающихся музыкантов, педагогов и деятелей музыкального искусства из 13 стран мира. Председателями жюри в этом году стали народный артист РФ Юрий Слесарев, народный артист РФ Сергей Ролдугин и народный артист СССР Виктор Третьяков. Художественным руководителем конкурса выступил народный артист СССР, профессор Эдуард Грач. 
 
По итогам музыкального состязания в каждой номинации вручены премии различной степени. Первую премию по специальности "Скрипка" и "Фортепиано" получили представители Китая, по ф специальности "Виолончель" лучшей оказалась 11-летнаяя участница из Республики Корея. Среди виолончелистов лауреатами из России стали Софья Хускивадзе-Деева и Татьяна Борисова. Лучшими юными скрипачами в нашей стране названы Стефания Поспехина, Александр Папушев, Даниил Бессонов и Сергей Мкртичян. А среди пианистов премии завоевали Аксинья Потемкина, Артур Искоростенский, Глеб Семенов и Инна Забрускова. Заключительный гала-концерт с участием всех лауреатов конкурса состоялся в большом зале Московской консерватории имени П. И. Чайковского.

1