О России – Музыкой

«О России – Музыкой»
Творческий просветительский социальный проект студентов Санкт-Петербургской консерватории получил грант Президентского фонда культурных инициатив

«О России – Музыкой» —  творческая группа студентов фортепианного факультета Санкт-Петербургской консерватории получила грант Президентского фонда культурных инициатив по линии Новгородского отделения «Российский фонд мира».  Лидер группы Юрий Прытков и ее участники Семен Марков и Юлия Сотула успешно приступили к реализации разработанного собственными силами проекта, концерт-открытие которого состоялся 21 октября 2022 в Новгородском колледже искусств имени С.В. Рахманинова.
   
Проект направлен на формирование уважительного и бережного отношения к русской классической музыке, как к национальному наследию. Социальная значимость проекта состоит в обеспечении формирования единого культурно-творческого пространства в целях сохранения и популяризации русской классической музыки, создает благоприятные условия для творческого развития детей и подростков удалённых поселений. 
В рамках проекта пройдут концерты-лекции для слушателей всех возрастных категорий в детских музыкальных школах областных и районных центров, а также сельских поселений. Концерты будут включать не только исполнение фортепианных, ансамблевых и вокальных сочинений русских композиторов-классиков разных эпох, но сопровождаться рассказами о сочинениях и их создателях в живой непосредственной форме, с использованием медиа технологий и интерактивных форм взаимодействия. В рамках проекта куратор творческой группы, профессор кафедры специального фортепиано Санкт-Петербургской консерватории, кандидат наук, заслуженный работник культуры Российской Федерации Игорь Викторович Лебедев и студенты Санкт-Петербургской консерватории проведут мастер-классы для учащихся ДШИ, которые помогут им совершенствовать свои профессиональные навыки, усилят мотивацию дальнейшего обучения и творческого роста. 

https://vk.com/project_orm 

1