21 и 28 апреля 2021 года состоится студенческая Конференция-конкурс «Молодой музыковед-2021: смотр дипломных проектов».
На Конференции выступят с докладами студенты 3–4 курсов музыковедческого факультета.
Положение о конференции-конкурсе «Молодой музыковед – 2021: смотр дипломных проектов»
Программа конференции-конкурса «Молодой музыковед – 2021: смотр дипломных проектов»
Подведены итоги Конференции-конкурса «Молодой музыковед-2021: смотр дипломных проектов»,
состоявшейся в 21 и 28 марта 2021
Участники — студенты музыковедческого факультета
Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова
Призеры-студенты III курса
I место:
1. Войцешко Анастасия Степановна, музыковедение
н/р З. М. Гусейнова
А. Н. СЕРОВ И КУЛЬТУРНО-МУЗЫКАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ СИМФЕРОПОЛЯ
2. Жемчугова Валентина Игоревна, музыковедение
н/р А. И. Янкус
О ФУНКЦИИ КАНОНА В КАНОНИЧЕСКОЙ СОНАТИНЕ (ор.31 № 3) ПАУЛЯ ХИНДЕМИТА
II место:
1. Джавадова Махруза Низами кызы, музыковедение
н/р Н. И. Дегтярева
АХМЕД АДНАН САЙГУН. «ДЕСЯТЬ ЭТЮДОВ В РИТМАХ АКСАК»: К ВОПРОСУ О СИНТЕЗЕ ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКИХ И НАРОДНО-НАЦИОНАЛЬНЫХ МУЗЫКАЛЬНЫХ ТРАДИЦИЙ
2. Клиновская Лидия Дмитриевна, музыковедение
н/р И. Б. Теплова
ЭЛЛА ФОН ШУЛЬЦ И ИССЛЕДОВАНИЕ ТРАДИЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ РЕЗИИ
III место:
1. Годорожа Кристина, этномузыкология
н/р И. Б. Теплова
РУМЫНСКИЙ ФОЛЬКЛОР В АВХИВЕ КОНСТАНТИНА БРЭИЛОЮ
2. Евдокимова Алена Геннадьевна, музыковедение
н/р З. М. Гусейнова
БАЛЕТ А. Г. РУБИНШТЕЙНА «ВИНОГРАДНАЯ ЛОЗА»: ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ
3. Иванишкина Софья Андреевна, этномузыкология
н/р И. В. Королькова
ЛИРИЧЕСКИЕ ПЕСНИ С. ЕЛИЗАРОВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО РАЙОНА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ (К ПРОБЛЕМЕ РЕКОНСТРУКЦИИ МНОГОГОЛОСИЯ)
Дипломы участников:
1. Петрова Таисия Игоревна, музыковедение
н/р Е. В. Титова
КЛОД ВИВЬЕ: ТВОРЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ КОМПОЗИТОРА
2. Рыбальченко Елена Владимировна, музыковедение
н/р Е. В. Титова
СОВРЕМЕННЫЙ ОСЕТИНСКИЙ КОМПОЗИТОР АЦАМАЗ МАКОЕВ: ХАРАКТЕРИСТИКА ТВОРЧЕСТВА
3. Уланова Елена Сергеевна, музыковедение
н/р П. А. Чернобривец
КАМЕРНО-ВОКАЛЬНЫЕ СОЧИНЕНИЯ Н. А. РИМСКОГО-КОРСАКОВА НА СТИХИ Г. ГЕЙНЕ В ПЕРЕВОДЕ М. Л. МИХАЙЛОВА
Призеры-студенты IV курса
I место:
1. Кудрявцева Серафима Григорьевна, древнерусское певческое искусство
н/р М. С. Егорова
ОБРАЗ-ПАРАДИГМА РАЯ В ПЕСНОПЕНИЯХ НЕДЕЛИ СЫРОПУСТНОЙ И РОСПИСЯХ РОСТОВСКИХ ХРАМОВ XVII ВЕКА
2. де Лемуш София Юрьевна, музыковедение
н/р З. М. Гусейнова
РАННИЙ СПИСОК РУКОВОДСТВА "УКАЗ О ПОДМЕТКАХ" (ПО РУКОПИСИ СОБРАНИЯ РАЗУМОВСКОГО № 15)
3. Палёва Анастасия Николаевна, музыковедение
н/р А.В. Денисов
ФАНТАЗИЯ «IN NOMINE» В АНГЛИИ XVII ВЕКА: ФОРМЫ РАБОТЫ С ЗАИМСТВОВАННЫМ МАТЕРИАЛОМ
4. Слободзян Зинаида Владимировна, музыковедение
н/р Н.А. Брагинская
«Я — АГНЕС…»: МЕТАМОРФОЗЫ ГЛАВНОЙ ГЕРОИНИ В ОПЕРЕ ДЖ. БЕНДЖАМИНА «НАПИСАНО НА КОЖЕ»
II место:
1. Зырянова Мария Леонидовна, музыковедение
н/р Е. В. Титова
ЭВОЛЮЦИЯ ЖАНРА CONCERTO GROSSO В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ МУЗЫКЕ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ ХХ ВЕКА: ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ
III место:
1. Кустова Ангелина Юрьевна, музыковедение
н/р З. М. Гусейнова
ЖАНРОВЫЙ СОСТАВ СБОРНИКОВ ФОРТЕПИАННЫХ ПЬЕС А. Г. РУБИНШТЕЙНА (НА ПРИМЕРЕ ор. 93)
Дипломы участников:
1. Гладкова Елена Леонидовна, музыковедение
н/р Е. В. Титова
ЛЕЙТМОТИВНАЯ СИСТЕМА В ОПЕРЕ «НОЧЬ ПЕРЕД РОЖДЕСТВОМ» Н. А. РИМСКОГО-КОРСАКОВА
2. Грязова Вероника Анатольевна, музыковедение
н/р Е.И. Фалалеева
СОЛЬФЕДЖИСТИКА XXI ВЕКА В СИСТЕМЕ ОНЛАЙН-ОБРАЗОВАНИЯ
3. Теплинский Антон Валерьевич, музыковедение
н/р А.П. Милка
ТЕРМИН «РИЧЕРКАР» В СЛОВАРЯХ XVIII–XXI ВЕКОВ