Кафедра режиссуры балета

БОЯРЧИКОВ Николай Николаевич

профессор, Народный артист РФ, Засл. деятель искусств РФ,
Лауреат Государственной премии

Родился в Ленинграде.
Заслуженный деятель искусств РСФСР - 1976 год.
Народный артист РСФСР - 1985 год.
Лауреат Государственной премии РСФСР им.М.Глинки - 1977 год.
Лауреат премии "ЗОЛОТОЙ СОФИТ" - 2000 год и 2003 год.

В 1954 году окончил ЛАХУ (ныне Академия Русского балета им.А.Я.Вагановой) по классу Б.Шаврова.
В 1967 году окончил СПб Консерваторию им.Н.А.Римского-Корсакова (кафедра хореографии) по классу Ф.Лопухова и И.Бельского.

С 1954 по 1971 - солист Малого театра оперы и балета им.М.П.Мусоргского (в настоящее время Михайловский театр).

С 1971 по 1977 - главный балетмейстер Пермского театра оперы и балета им.П.И.Чайковского.

С 1977 по настоящее время - художественный руководитель балета Малого театра им.М.П.Мусоргского (Михайловский).

С 1976 года - преподаватель дисциплины "Искусство хореографа" в СПб Консерватории им.Н.А.Римского-Корсакова на кафедре "Режиссура балета".

С 2001 - профессор, с 2001 по 2008 г. - заведующий кафедрой "Режиссура балета".

"РЫЦАРЬ БАЛЕТА" - звание присвоено журналом "БАЛЕТ".

Как танцовщик обладал большим актерским дарованием, прекрасно исполняя классические и характерные партии.

Творческая индивидуальность Н.Н.Боярчикова наиболее полно раскрывалась в ролях с острым хореографическим рисунком (Марцелина, Дроссельмейер).

Как хореограф - постановщик дебютировал балетом "Три мушкетера" (1964), создав яркий остроумный спектакль. Проявил неистощимую выдумку в гротесковой и юмористической характеристике персонажей. Вечно ищущий мастер, пробующий силы в разных жанрах балетного театра.

Среди его постановок: "Разбойники", "Царь Борис" (по А.Пушкину), "Макбет" (по У.Шекспиру), "Петербург" (по А.Белому), "Фауст", "Лунная девочка" и многие другие.