IV Международный конкурс исполнителей на духовых инструментах имени Н.А. Римского-Корсакова

С 7 ноября по 12 ноября 2017 г. в Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова пройдет IV Международный конкурс исполнителей на духовых инструментах имени Н.А. Римского-Корсакова

ПОЛОЖЕНИЕ
о IV Международном конкурсе исполнителей на духовых инструментах имени Н.А. Римского-Корсакова

Учредитель конкурса:
Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н.А. Римского-Корсакова

Конкурс проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

При участии ООО «Традиции Мастерства»

Место проведения конкурса:
Санкт-Петербургская консерватория имени Н.А. Римского-Корсакова
Санкт-Петербург, улица Глинки, дом 2, литер А; переулок Матвеева, дом 1А, литер А.

Даты проведения конкурса:
07 – 12 ноября 2017 года

Творческая база конкурса – Санкт-Петербургская консерватория, первое высшее музыкально-образовательное учреждение в России. Конкурсу присвоено имя великого русского композитора Николая Андреевича Римского-Корсакова, на протяжении 37 лет преподававшего в Консерватории и воспитавшего за это время блистательную плеяду композиторов самых разных художественных направлений, крупнейших историков и теоретиков музыки, известных дирижеров.

Наряду с конкурсными прослушиваниями программа мероприятия включает проведение мастер-классов членов жюри для участников конкурса в рамках Международной Академии духовой музыки.

Цели и задачи конкурса:

- сохранение и развитие традиций отечественной школы исполнительства на духовых инструментах;
- выявление и поддержка молодых талантливых музыкантов, содействие их профессиональному продвижению;
- повышение профессионального уровня исполнительской культуры молодых музыкантов;
- обмен педагогическим опытом;
- привлечение внимания общественности к сфере музыкального исполнительства на духовых инструментах.


УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

Конкурс проводится по следующим специальностям:
• флейта
• кларнет
• труба
• валторна

В конкурсе могут принять участие профессиональные исполнители и студенты музыкальных образовательных учреждений сферы культуры и искусства в возрасте до 25 лет включительно (возраст определяется по количеству полных лет на 1 октября 2017 года).


ЖЮРИ КОНКУРСА

Деревянные духовые инструменты

Председатель жюри:
Андрей Большиянов
Доцент кафедры деревянных духовых инструментов Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова (Санкт-Петербург, Россия)

Члены жюри:
Ольга Чернядьева
Заслуженная артистка России, профессор кафедры деревянных духовых инструментов Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова (Санкт-Петербург, Россия)

Александр Голышев
Заслуженный артист России, профессор кафедры деревянных духовых и ударных инструментов Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского (Москва, Россия)

Иван Оленчик
Заслуженный артист России, профессор кафедры деревянных духовых инструментов Российской академии музыки имени Гнесиных (Москва, Россия)

Валентинас Гелготас
Профессор Литовской академии музыки и театра (Вильнюс, Литва)

Пьер Альбер Кастане
Профессор Руанского университета, профессор Парижской национальной высшей консерватории музыки и танца (Франция)

Медные духовые инструменты

Председатель жюри:
Борис Табуреткин
Доцент кафедры медных духовых инструментов Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова (Санкт-Петербург, Россия)

Члены жюри:
Дмитрий Воронцов
Заслуженный артист России, доцент кафедры медных духовых инструментов Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова (Санкт-Петербург, Россия)

Вячеслав Прокопов
Заслуженный артист России, профессор, заведующий кафедрой медных духовых инструментов Российской академии музыки имени Гнесиных (Москва, Россия)

Леонид Мельников
Заслуженный артист России, профессор кафедры медных духовых инструментов Российской академии музыки имени Гнесиных (Москва, Россия)

Арвид Клишанс
Почетный профессор Латвийской музыкальной академии имени Язепа Витола (Рига, Латвия)

Адомас Контаутас
Профессор Литовской академии музыки и театра (Вильнюс, Литва)


ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

Конкурс проводится в три тура.

I тур проходит в формате видеозаписи: участники присылают ссылку на видеозапись своего выступления c видеохостинга YouTube.com и заявочные документы на электронный адрес kugaevsky@conservatory.ru.

Список заявочных документов:
1. Заполненный заявочный лист конкурса
2. Копия первой страницы паспорта
3. Копия документа о высшем (среднем профессиональном) музыкальном образовании, для студентов – справка из образовательной организации
4. Творческая биография, которая должна содержать следующие сведения:
- Ф.И.О., звания, должности педагога по специальности;
- наличие наград за участие в конкурсах;
- профессиональная деятельность в настоящее время;
5. Фотография (цветная, художественная, размером не менее 500 КБ).

Примечание:
Документы представляются только в электронном виде.
Неправильно заполненные, неполные или присланные после указанного срока документы приниматься не будут.
Изменение заявленной программы не допускается.
Для иногородних участников конкурса предоставляется общежитие консерватории для проживания (адрес общежития: г. Санкт-Петербург, ул. Доблести, д.22, литер А). Количество мест ограничено.
Участники конкурса сами и за свой счет оформляют паспорта и визы.
Оплата расходов по проезду, проживанию и питанию участников конкурса и концертмейстеров производится за счет направляющей стороны или за счет самих участников.

Срок подачи заявки – до 1 октября 2017 года.

По результатам прослушивания записи жюри принимает решение о допуске участников ко II туру конкурса. Оргкомитет конкурса оповещает участников о результатах I тура по адресу электронной почты или номеру телефона, указанным в заявочном листе.
Участникам, прошедшим на II тур, высылается приглашение на конкурс, а также реквизиты для оплаты вступительного взноса в размере 5000 руб.
Квитанция об оплате вступительного взноса предоставляется в Оргкомитет при регистрации участника II тура.

Срок оплаты вступительного взноса – до 7 ноября 2017 года.

К участию во II туре допускаются не более 15 участников по каждой специальности.

К участию в III туре допускаются не более 5 человек по каждой специальности.

Программа II и III туров исполняется наизусть.
Программа третьего тура исполняется в сопровождении симфонического оркестра.

Порядок выступлений участников II и III туров определяется жеребьевкой и сохраняется до конца тура.

Заключительный концерт лауреатов конкурса проводится на одной из концертных площадок Санкт-Петербурга в сопровождении симфонического оркестра. По результатам выступлений лауреатов может быть присужден Гран-при конкурса.

Концертмейстеры
Оргкомитет конкурса предоставляет каждому участнику конкурса квалифицированного концертмейстера на основании предварительной заявки, поданной до 1 октября 2017 года.

Репетиции
Оргкомитет конкурса предоставляет каждому участнику репетиционные классы в день прослушивания на 15 минут и время для репетиций в зале по 15 минут.
Участникам заключительного концерта предоставляется оркестровая репетиция в день выступления.
Расписание конкурсных прослушиваний и репетиций участники получают после жеребьевки.

Жюри оставляет за собой право:
- присуждать не все премии, делить вторую и третью премии между лауреатами (первая премия не делится);
- принимать решение о сокращении программы;
- отметить грамотами концертмейстеров.

Решение жюри окончательное и пересмотру не подлежит.

Государственные и общественные организации, творческие союзы, средства массовой информации, учреждения и фирмы по согласованию с жюри конкурса могут учредить специальные призы.
Оргкомитет конкурса оставляет за собой все авторские права на трансляцию прослушиваний и заключительного концерта конкурса по радио и телевидению, запись на CD, аудио- и видеокассеты и их дальнейшее распространение без дополнительного гонорара участникам конкурса. Оргкомитет конкурса также обладает правом на заключение договоров с сторонними организациями на реализацию названных материалов конкурса.


РАСПИСАНИЕ КОНКУРСА

2-10 октября – прослушивания участников I тура по видеозаписи

7 ноября – регистрация и жеребьевка участников, прошедших на II тур
Начало в 11:00 по адресу: улица Глинки, дом2, литер А, 3-й этаж, аудитория № 342

8-10 ноября – прослушивания участников II тура
Начало в 10:00

9-10 ноября – мастер-классы Международной Академии духовой музыки

11 ноября – прослушивание участников III тура
Начало в 10:00

12 ноября – Заключительный концерт
Начало в 19:00


ПРЕМИИ И НАГРАДЫ

Победители конкурса награждаются дипломами лауреатов и денежными премиями в размере:

Гран-при – 50 000 руб.
Первая премия – 30 000 рублец и звание лауреата международного конкурса.
Вторая премия – 20 000 рублей и звание лауреата международного конкурса.
Третья премия – 10 000 рублей и звание лауреата международного конкурса.

Участники III тура, не получившие звания лауреата, награждаются дипломами конкурса.
Премии выплачиваются в рублях с удержанием налогов, действующих на территории Российской Федерации.


ПРОГРАММА КОНКУРСА

Специальность «Флейта»
I тур (по видеозаписи)
Одна из пьес по выбору участника:
Жак Ибер Пьеса для флейты соло
Эжен Бозза Образы
Кшиштоф Зграя Фламенко-этюд №1

II тур
1. Иоганн Себастьян Бах Соната для флейты и basso continuo №4, №5, №6 (по выбору)
2. Юрий Корнаков Рапсодия на темы из опер Н.А. Римского-Корсакова
(скачать)
3. Эжен Бозза Агрестид

III тур
Вольфганг Амадей Моцарт
Концерт для флейты с оркестром № 2, ре мажор

Специальность «Кларнет»
I тур (по видеозаписи)
Одна из пьес Белы Ковача Solo (по выбору участника)
II тур
1. Шарль Мари Видор Интродукция и рондо
2. Константин Мострас Этюд на тему Н.А. Римского-Корсакова
3. Иван Оленчик Каприс (по выбору участника)

III тур
Вольфганг Амадей Моцарт Концерт для кларнета с оркестром ля мажор

Специальность «Труба»
I тур (по видеозаписи)
1. Василий Брандт Колыбельная
2. Оркестровые фрагменты:
Модест Мусоргский «Прогулка»
из цикла Картинки с выставки
Людвиг Ван Бетховен Увертюры «Леонора» №2 и №3 (сигналы)
Густав Малер Симфония №5, I часть (вступление)
Николай Римский-Корсаков «Испанское каприччио» III часть (начало)
Опера «Золотой петушок» – вступление
ll тур
1. Вячеслав Щелоков Концерт № 2 (I часть) или
Владимир Пескин Концертное аллегро (возможна купюра с сокращением побочной партии в репризе)
2. Одно из произведений по выбору участника:
Огюстен Савар Конкурсная пьеса / Savard Morceau de Concours
Жюль Пеннекен Концертная пьеса / Pennequin Morceau de Concert
Джордже Энеску Легенда

III тур
Йозеф Гайдн Концерт для трубы с оркестром ми бемоль мажор
(выбор инструмента – свободный)

Специальность «Валторна»

I тур (по видеозаписи)
Фёрстер Концерт для валторны с оркестром (I часть)
Александр Глазунов Элегия памяти Листа

II тур
1. Одно из произведений по выбору участника:
Роберт Шуман Адажио и аллегро
Джоаккино Россини Прелюдия, тема и вариации
2. Виталий Буяновский Русская песня

III тур
Вольфганг Амадей Моцарт Концерт для валторны с оркестром ми бемоль мажор
(каденция Виталия Буяновского)


ОРГКОМИТЕТ КОНКУРСА

Президент конкурса:
Андрей Казаков

Заслуженный артист России, профессор, заведующий кафедрой деревянных духовых инструментов Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова

Председатель Оргкомитета:
Денис Быстров

Проректор по учебной и воспитательной работе Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова

Члены Оргкомитета
Николай Кугаевский

Главный специалист Театрально-концертного управления и международных связей Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова
Тел./факс: +7 (812) 407-95-23
Тел.: +7 (921) 909-97-34
(с 10 до 18 часов, кроме субботы и воскресенья.)
e-mail: kugaevsky@conservatory.ru

Тамара Твердовская
Заведующая методическим отделом Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова

А. Александрова
О. Раковецкая


ПАРТНЕРЫ КОНКУРСА